El ecuatoriano Carlos Góngora, a octavos

Se clasificó a los octavos de final de la división semipesada del torneo de boxeo de los Juegos de Londres.

Por EFE30/7/2012 - Londres
El ecuatoriano derrotó 9-8 a Vatan Huseynli y avanzó. (Getty Images)
El ecuatoriano derrotó 9-8 a Vatan Huseynli y avanzó. (Getty Images)

El ecuatoriano Carlos Góngora y el nicaragüense Osmar Bravo ganaron hoy sus respectivos combates en la división semipesada y se clasificaron a los octavos de final del torneo de boxeo de los Juegos de Londres 2012.

Góngora, un fuerte peleador de la ciudad de Napo, derrotó 9-8 a Vatan Huseynli (AZE), un habilidoso púgil que siempre trató de enredar al sudamericano y lo logró en los finales, pero entonces ya estaba en franca desventaja.

En los dos primeros asaltos, el ecuatoriano llevó la ofensiva, lo que se vio reflejado en puntos al ganar 4-2 y 3-2, pero en el tercero, Huseynli fue muy ofensivo y no permitió que Góngora cumpliera su plan de escapar de sus embestidas con lo cual ganó el round 4-2, aunque no le alcanzó.

"Ya sabía que él era así, lo había estudiado, pero al final pude ganar y me siento en condiciones de seguir adelante en busca de una medalla", dijo el ecuatoriano.

En su próxima pelea, Góngora enfrentará al subcampeón mundial Adilbek Niyazymbetov, subcampeón mundial, de quien el ecuatoriano dice que no es invencible y saldrá a eliminarlo.

En la jornada, el nicaragüense Bravo se impuso 16-11 a Bosko Draskovic, de Montenegro y también pasó a la fase de los 16 mejores en las que se verá con el bielorruso Mikhail Dauhaliavets.

En la división mosca, el cubano Robeisy Ramírez derrotó 19-7 al japonés Katsuaki Susa en un pleito que dominó de principio a fin, en la única victoria de un latino en la jornada nocturna.

Resultados de la jornada nocturna de hoy:

Peso mosca:

- Nordine Oubali (FRA) 22-9 Ajmal Faisal (AFG)

- Duke Micag (GHA) 19-7 Lason Lavigilante (MRI)

- Chatchai Butdee (THA) 24-10 Selcuk Eker (TUR)

- Robeisy Ramírez (CUB) 19-7 Katsuaki Susa (JPN) -

- Llyas Suleimenov (KAZ) 13-8 Salomo Ntuve (SWE)



Peso semipesado:

- Carlos Góngora (ECU) 9-8 Vatan Huseynli (AZE)

- Ehsan Rouzbahani (IRI) 12-10 Jeysson Monroy (COL)

- Mikhail Dauhaliavets (BLR) 18-10 Oleksandr Gvozyk (UKR)

- Osmar Bravo (NIC) 16-11 Bosko Draskovic (MNE)

- Enrico Kolling (ALE) 15-6 Christian Donfack (CMR).

Juegos de Londres, Carlos Góngora

Deja tu comentario