Mira cómo serán duelos en la Europa League

El Athletic de Bilbao jugará contra el vencedor del enfrentamiento entre el croata Slaven Kopivnica y el norirlandés Portadown, en la tercera ronda previa de la Europa League 2012-2013, según el sorteo celebrado este mediodía en la sede de la UEFA en Nyon.

Por EFE20/7/2012 - NYON, Suiza
El sorteo se realizó en Nyon, Suiza (AP Images)
El sorteo se realizó en Nyon, Suiza (AP Images)

En la ida, el conjunto croata se impuso con un concluyente 6-0, por lo que presumiblemente será el Slaven Kopivnica el rival del Athletic.

 

- El resultado del sorteo, es el siguiente:

Athletic Club Bilbao - Ganador del NK Slaven Koprivnica (CRO)/Portadown FC (NIR).

Ganador del FC Anzhi Makhachkala (RUS)/Budapest Honvéd FC (HUN)- Ganador del Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL)/Vitesse (HOL).

Ganador del Inter Baki PIK (AZE)/Asteras Tripolis FC (GRE) - CS Marítimo (POR).

Ganador del FC Rapid Bucuresti (RUM)/Myllykosken Pallo 47 (FIN) - Heerenveen (HOL).

Ganador del Ruch Chorzów (POL)/FK Metalurg Skopje (MAC) - Ganador FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Viktoria Plzen (RCH).

AC Horsens (DIN) - Ganador del FC Dacia Chisinau (MOL)/IF Elfsborg (SUE).

Ganador del APOEL FC (CHI)/FK Senica (ESL) - Ganador del KF Tirana (ALB)/Aalesunds FK (NOR).

FC Inter de Milán (ITA)- Ganador del HNK Hajduk Split (CRO)/Skonto FC (LET).

Ganador del FK Vojvodina (SER)/FK Suduva (LIT) - Ganador del SK Rapid Viena (AUS).

KRC Genk (BEL) - Ganador del FC Milsami Orhei (MOL)/FC Aktobe (KAZ)

Ganador del NK Olimpija Ljubljana (SLO)/Tromsø IL (NOR) - Ganador del FC Metalurh Donetsk (UCR)/FK Celik Niksic (MON).

Ganador del FC Twente (HOL)/FC Inter Turku (FIN) - Ganador del FK Mladá Boleslav (RCH)/Thór Akureyri (ISL).

Ganador del Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)/FC Shirak (ARM) - PAOK (GRE).

Ganador del FC AGF Århus (DIN)/FC Dila Gori (GEO) - Ganador del FC Levadia Tallinn (EST)/Anorthosis Famagusta FC (CYP).

Ganador del SK Slovan Bratislava (SLO)/Videoton FC (HUN) - Ganador del Differdange 03 (LUX)/KAA Gent (BEL).

Ganador del AIK Solna (SUE)/FH Hafnarfjördur (ISL) - Ganador del Xäzär Länkäran FK (AZE)/KKS Lech Poznan (POL).

Ganador del Eskisehirspor (TUR)/Saint Johnstone FC (ESC) - Olympique de Marsella (FRA).

Ganador del FC Naftan Novopolotsk (BIE)/FK Estrella Roja (SER) - AC Omonia (CYP).

Ganador del PFC Levski Sofia (BUL)/FK Sarajevo (BOS) - Ganador del JJK Jyväskylä (FIN)/FK Zeta (MON).

Ganador del VMFD Zalgiris (LIT)/VfB Admira Wacker Mödling (AUS) - AC Sparta Praga (RCH).

Ganador del NK Osijek (CRO)/Kalmar FF (SUE) - Ganador del BSC Young Boys (SUI)/FC Zimbru Chisinau (MOL).

Dundee United FC (ESC) - FC Dinamo Moscú (RUS).

FC Arsenal Kiev (UCR) - Ganador del ND Mura 05 (SLO)/PFC CSKA Sofia (BUL).

Bursaspor (TUR) - Ganador del Maccabi Netanya FC (ISR)/KuPS Kuopio (FIN).

FC Steaua Bucurest (RUM) - Ganador del FC Spartak Trnava (SLO)/Sligo Rovers FC (IRL).

Ganador del FK Renova (MAC)/FC Gomel (BIE) - Liverpool FC (ING)

Ganador del FC Shakhtyor Soligorsk (BIE)/SV Ried (AUS) - Ganador SK Liepajas Metalurgs (LET)/Legia Varsovia (POL).

Ganador del NK Siroki Brijeg (BOS)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Hannover 96 (ALE).

Ganador del Servette FC (SUI)/FC Gandzasar Kapan (ARM) - Ganador del Rosenborg BK (NOR)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ).

 

- Los partidos de ida se disputarán el próximo día 2 de agosto, mientras que la vuelta se jugará el día 9 del mismo mes.

Nyon, Uefa, UEFA Europa League

Deja tu comentario