Definidos los choques de la tercera ronda de la UCL

El Dinamo de Kiev-Feyenoord es el enfrentamiento más destacado en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League, cuyo sorteo se ha celebrado esta mañana en la sede de la UEFA, en Nyon, y donde aún no hay clubes españoles.

Por EFE20/7/2012 - NYON, Suiza
El sorteo se realizó en Nyon, Suiza (AP Images)
El sorteo se realizó en Nyon, Suiza (AP Images)

El sorteo ha visto a los equipos divididos en dos rutas: la "de los campeones (campeones de las Ligas que no están consideradas entre las principales del Viejo Continente); y la llamada "ruta liga" (equipos de grandes ligas que no fueron campeones y que se hicieron con la última plaza de acceso al torneo).

En la "ruta liga" entrará en la siguiente ronda el Málaga, como cuarto clasificado del campeonato español y que participará en las eliminatorias previas a la fase de grupos de la Liga de Campeones, que se jugarán el 21 o 22 de agosto la ida y el 28 o 29 la vuelta.

De la tercera ronda de la "ruta de campeones", que se ha sorteado hoy, saldrán diez equipos y en ella se jugará una eliminatoria más hasta quedar los cinco equipos que disputarán la fase de grupos de la competición.

El resultado del sorteo de la tercera ronda de clasificación para la Liga de Campeones, es el siguiente:

- Ruta Campeones

Ganador del NK Maribor (ESL)/FK Zeljeznicar (BOS) - Ganador F91 Dudelange (LUX)/FC Salzburgo (AUS).

Ganador del BATE Borisov (BIE)/FK Vardar (MAC) - Ganador del KS Skënderbeu (ALB)/Debreceni VSC (HUN).

CFR 1907 Cluj (RUM) - Ganador del Slovan Liberec (RCH)/Shakhter Karagandy (KAZ).

RSC Anderlecht (BEL) - Ganador del Shamrock Rovers FC (IRL)/FK Ekranas (LIT).

Ganador del FK Buducnost Podgorica (MON)/WKS Slask Wroclaw (POL) - Ganador del The New Saints FC (WAL)/Helsingsborgs IF (SWE).

Ganador del Ulisses FC (ARM)/FC Sheriff (MOL) - Ganador del PFC Ludogorets Razgrad (BUL)/GNK Dinamo Zagreb (CRO).

Celtic FC (ESC) - Ganador del HJK Helsinki (FIN)/KR Reykjavík (ISL).

Ganador del Molde FK (NOR)/FK Ventspils (LVA) - Ganador del Flora Tallinn (EST)/FC Basilea 1893 (SUI).

Ganador del MSK Zilina (ESL)/Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) - Ganador del Neftçi PFK (AZE)/FC Zestafoni (GEO).

Ganador del AEL Limassol (CHI)/Linfield FC (NIR) - Ganador del Valletta FC (MAL)/FK Partizan (SER)

 

- Ruta de la Liga

Fenerbahce (TUR) - Vaslui (ROU).

Motherwell (SCO) - Panathinaikos (GRE).

Copenhague (DIN) - Club Brujas (BEL).

Dynamo Kiev (UKR) - Feyenoord (HOL).

 

- La ida de estos encuentros se disputará los días 31 de julio y 1 de agosto; mientras que la vuelta será el 7 y 8 de agosto.

Málaga, Uefa, UEFA Champions League

Deja tu comentario